MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
md-hr
md-hr
>
Организационная структура Искусство управления Регулярный менеджмент Мотивация персонала Обучение персонала Подбор персонала Аутсорсинг Книги по управлению персоналом Услуги по организационному консультированию О проекте Форум
 
Искусство управления :: Управление проектом :: Роль управления проектами в современном мире

Роль управления проектами в современном мире


К настоящему времени Управление Проектами (УП) стало признанной во всем мире профессиональной деятельностью. Методология и средства УП широко используются во всех сферах целенаправленной и проектно-ориентированной деятельности. За последние 30 лет УП сформировалось как новая культура управленческой деятельности и стало своеобразным культурным мостом в цивилизованном бизнесе и деловом сотрудничестве стран разных континентов с разной историей развития, традициями, экономикой и культурой.


Сейчас уже трудно назвать хотя бы один значительный проект, который осуществлялся бы вне рамок идеологии и методологии УП. Трудно также назвать хотя бы одну известную в мире компанию, не использующую в своей практике методы и средства УП.

2. Место и роль Управления Проектами в управленческой деятельности

Развитие профессионального УП превратило его в мощный инструмент как управления созданием новых продуктов и услуг, так и осуществлением целенаправленных изменений в рамках отдельных организаций, компаний, а также целых социально-экономических систем. Все это позволяет утверждать, что около 40% целенаправленной общественно полезной деятельности реализуется через различные проекты и программы. В то же время все работники сферы управления сталкиваются в своей практической работе с необходимостью осуществления различных изменений и развития организаций и систем в виде проектов или программ. Отсюда следует вывод, что для нормального развития и эффективного функционирования сегодняшнего, ставшего проектно-ориентированным общества весь корпус инженерно-экономических и управленческих специалистов должен быть знаком с основами и возможностями УП как новый управленческой культурой и незаменимым инструментарием. В то же время 40% специалистов управленческого корпуса должны быть профессионалами в области УП. Именно этим и определяется важная роль и значение развития профессионализма в УП.

3. Статус Управления Проектами в России

В целом, развитие методов УП в нашей стране своими корнями уходит в период индустриализации 30-х годов. Однако до 90-х годов в период планово-распределительной экономики УП не было востребовано практикой. В тоже время в период с 30-х по 90 годы в этой области был накоплен значительный опыт и определенные достижения, которые, к сожалению, не получили широкомасштабного применения и не сказались на экономике нашей страны.

Ситуация резко изменилась в период перестройки, когда поднялся “железный занавес” и Россия заняла свое место в мире профессионального УП. Формальным первым шагом в этом направлении можно считать учреждение в октябре 1990 года и начало активной деятельности Российской (ранее Советской) Ассоциации Управления Проектами.

4. Немного истории

О Международной Ассоциации Управления Проектами /ИНТЕРНЕТ (сейчас IPMA, Цюрих)/ в Европе и о ее деятельности специалисты в СССР имели отрывочные сведения. На отдельных конгрессах принимали участие 1-2 специалиста из СССР. Так, например, профессор В.Н. Бурков был участником первого Конгресса в Вене в 1967 году, который был посвящен "сетевым методам".

Как рассказывал основатель и многолетний лидер ИНТЕРНЕТ'а проф. Роланд Гуч, с первых дней руководство ИНТЕРНЕТ стремилось иметь в своем составе СССР как коллективного члена Ассоциации.

Они полагали, что без этого ИНТЕРНЕТ не может быть полным и достаточно представительным. Однако, все усилия ИНТЕРНЕТ до 1991 года, пока в нашей стране не произошли большие перемены, были тщетны. Тогда не нашлось в СССР организации, которая взяла бы на себя ответственность и обязанности члена ИНТЕРНЕТ. Да и вряд ли тогда это было нужно тем, от кого зависело такое решение. Сейчас уже трудно оценить, во что обошлась нашей стране фактическая изоляция от "Мира УП" в течение целых 25 лет!

Осенью 1989 года на семинаре Чехословацкой национальной организации ИНТЕРНЕТ'а по сетевому анализу в г. Мариановы Лазни мы впервые познакомились с Роландом Гучем, бывшим тогда президентом ИНТЕРНЕТа и Клаусом Паненбекером. Эти встречи вселяли надежды. Мы договорились о проведении в Москве международного семинара по УП, который с успехом прошел в августе 1990 года совместно с ИНТЕРНЕТ, GPM (Германия) и Институтом ЦНИИЭУС, который и стал первым корпоративным членом ИНТЕРНЕТ в СССР. В эти же дни в Москве с Р. Гучем и его коллегами были обсуждены вопросы создания будущей Российской Ассоциации.

Идея создания Ассоциации нашла сторонников среди ведущих отечественных ученых и специалистов. В результате общих усилий Российская Ассоциация Управления Проектами (СОВНЕТ) была учреждена 25 октября 1990 года.

5. Основные вехи и результаты развития профессионального Управления Проектами в России

• 1990 год, октябрь – Учреждение профессиональной Ассоциации УП – “СОВНЕТ”;

• 1991 год, февраль – Вступление СОВНЕТ в Международную Ассоциацию УП, Швейцария, Цюрих;

• Международные симпозиумы по УП в России (Москва – 1991, 1993, 1995, 1999; Санкт-Петербург – 1997, всего свыше 1000 участников из России и около 500 из зарубежных стран).

• Участие российских специалистов и предпринимателей:

во Всемирных Конгрессах:

Флоренция 1992 год – 25 человек, Осло 1994 год – 35 человек, Париж 1996 год – 45 человек, Любляна 1998 год – 25 человек, Лондон, 2000 год – 6 человек.

в ежегодных международных симпозиумах, конференциях и семинарах IPMA, PMI, APMI и других Форумах по УП за рубежом приняло участие свыше 300 российских специалистов.

• 1992 – 2000 год, в ряде образовательных программ по подготовке специалистов в области Проектного Анализа и УП Института Экономического Развития Мирового Банка совместно с СОВНЕТ и другими российскими организациями приняло участие около 1600 специалистов.

• 1992 – 2000 год, подготовлено и издано свыше 20 наименований учебной и методической литературы по УП на русском языке в числе:

• Создание и функционирование новых консалтинговых и инжиниринговых фирм в России – свыше 50 организаций.

• В течение 6 лет успешно функционирует ежемесячный открытый Семинар СОВНЕТ “Теория и практика УП”. Который посетило около 1000 участников.

• Начата подготовка специалистов с высшим образованием более чем в 50 ВУЗах России и СНГ, в т.ч. первые выпуски менеджеров проектов: ГТУ (Екатеринбург) –1999, ГУУ (Москва) – 2001 и др.

• Развитие цивилизованного рынка программных продуктов и услуг в России.

• Применение методов и средств УП на практике: топливно-энергетический комплекс, инвестиционно-строительная сфера, информационные системы и телекоммуникации, ВПК, космос, инфраструктура и др.

• Подготовка и запуск национальной программы сертификации специалистов по УП в рамках международной системы сертификации IPMA. Первые сертифицированные российские менеджеры проектов. (Декабрь 1999 года – 11 человек; июнь 2000 года – 7 человек; октябрь 2000 года – 7 человек)

• Интеграция УП с другими современными направлениями в области управления: стратегическое управление, корпоративное управление, антикризисное управление, реструктуризация предприятий и др.

6. Перспективы развития Управления Проектами в России

За 10 лет созданы объективные предпосылки для широкомасштабного развития и применения УП в России. Для обеспечения развития необходимо:

• Создать систему мотивации и стимулирования использования УП в целях преобразования экономики и общества в России. Такая система потребует не только общественной, но и государственной поддержки.

• Интенсифицировать профессиональное образование в области УП, имея ввиду, что до 2005 года стране необходимо не менее 25 тысяч молодых специалистов по УП, в т.ч. развитие дистанционного образования.

• Интенсифицировать переподготовку и повышение квалификации руководителей всех уровней для освоения методологии и средств УП.

• Ввести специальность УП в профессионально-квалификационный перечень специальностей Минвуза и ВАКа.

• Развивать и интенсифицировать деятельность по национальной сертификационной программе для специалистов по УП с подключением к ней региональной сети СОВНЕТ.

• Подготовить и издать стандарты, нормативные документы и учебную литературу для обучения и сертификации специалистов по УП.

• Издание специализированных журналов и рубрик в журналах по УП.

• Содействовать созданию сети региональных отделений СОВНЕТ и учебных центров по УП на всей территории России.

• Содействовать участию в международном сотрудничестве и кооперации по всем аспектам УП, в т.ч. с международными профессиональными организациями и институтами, национальными организациями и проектно-ориентированными транснациональными и национальными компаниями.

Комплексное применение в УП в России и поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, общественности и средств массой информации является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России в третьем тысячелетии.


Источник: www.sovnet.ru

Версия для печати
Вернуться к разделу "Основы управления проектами, методика управления проектами"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Когда и где необходимо управление проектами
Для чего необходимо управлять проектами.
подробнее..
Управление проектами
Подходит ли для вашей фирмы этот широко распространенный в странах с развитой экономикой метод управления?
подробнее..
Роль управления проектами в современном мире
К настоящему времени Управление Проектами (УП) стало признанной во всем мире профессиональной деятельностью. Методология и средства УП широко используются во всех сферах целенаправленной и...
подробнее..
Стратегическое моделирование проекта. С чего начать?
Вы начинаете проект. Каковы должны быть первоочередные шаги, которые менеджер проекта должен предпринять? Какие краеугольные камни стартующего проекта полезно было бы заложить, для того, чтобы...
подробнее..
Как заставить события двигаться
Управление проектами (Project Management) - планирование, координация и контроль работ по проекту для достижения его целей в рамках установленного бюджета и сроков, с надлежащим качеством
подробнее..
Управление проектами
Управление проектами это – большая, сложная тема. Для того чтобы грамотно управлять проектами, необходимы не только безупречные знания в этой области, но и значительный опыт. Считаем, что несколько...
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: